- Трамвай № 26 (Москва)
-
Маршрут трамвая 26 Маршрут Отправка Конечная Интервал 15 6/10 6/10 15
Протяжённость 10,5 км
Время в пути 50 минут
Перевозчик Организация Парк 26-й маршрут трамвая — действующий маршрут трамвая города Москвы. По современной трассе запущен в 1956 году. Протяжённость маршрута составляет 10,5 километров, заявленное среднее время в пути — 50 минут. Маршрут обслуживается депо имени Апакова. Движение осуществляется от Калужской площади до метро «Университет», маршрут проходит мимо станций метро «Шаболовская» и «Профсоюзная». На маршруте по будним дням и субботам работают двухвагонные поезда из вагонов преимущественно модели 71-619, реже МТТЧ. По воскресеньям на маршрут выходят одиночные вагоны 71-608КМ и 71-619.
Содержание
История
Впервые маршрут с номером 26 появился в 1910 году. Он следовал от Брестского вокзала по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Страстной бульвар, Петровский бульвар, Неглинный проезд, Театральному проезду, Мясницким улице и проезду, Каланчёвской улице. Этот маршрут просуществовал около года и был отменен в 1911 году. В 1913 году маршрут введен по трассе Екатерининская площадь — Самотёчная улица — Цветной бульвар — Неглинный проезд — Софийка — Лубянский проезд — Маросейка — Покровка — Ст. Басманная — Елоховская улица — Елоховская площадь. Однако и этот маршрут был закрыт спустя год. В 1925—1926 годах маршрут ходил по трассе Арбатская площадь — бульвары: Никитский, Тверской, Страстной, Петровский, Рождественский, Сретенский, Чистопрудный — Покровские ворота.
Наконец в 1929 году маршрут введен по трассе Савёловский вокзал — Октябрьская (ныне Калужская) площадь. В 1930 году продлен до Калужской заставы, в 1936 — до Ленинских гор, в 1937 — от Савеловского вокзала до ТСХА. За эти годы маршрут неоднократно менял трассу следования в центре города. В 1939 году он был сокращен до Калужской заставы в связи с закрытием линии на Ленинские горы, в 1943 — вновь следует до Савеловского вокзала вместо ТСХА. В 1949 году сокращен до Тестовского поселка.
В 1954 году после постройки линии в рабочий поселок Черёмушки маршрут продлевается по новопроложенной линии. В 1956 году трамвайная линия из Черемушек продлевается к улице Вавилова, где двумя годами ранее была построена линия к строящейся станции метро «Университет» и комплексу зданий МГУ. Трамвай № 26 короткое время следует по маршруту Тестовский поселок — МГУ, затем сокращается до Октябрьской площади и принимает нынешний вид (за исключением короткого участка от депо имени Апакова до Октябрьской площади, демонтированного в 1980 году в связи со строительством здания на Октябрьской площади). В 1959 году маршрут сокращается до кольца на углу улиц Вавилова и Кржижановского, а в 1979 году возвращается на трассу 1956 года.
На время ремонтов путей маршрут неоднократно изменялся, но после завершения ремонта возвращался на прежнюю трассу. Так, например, летом 2010 года из-за капитального ремонта трамвайных путей на Ломоносовском проспекте трамваи по выходным дням следовали до кольца на Вавилова (по трассе 1959 года)[1]. Осенью 2010 года в связи с капитальным ремонтом путей на улице Кржижановского маршрут сокращался от Калужской площади до Черёмушек.
Трасса
Маршрут пролегает по следующим улицам: Ломоносовский проспект, улица Вавилова (короткий участок без остановок), улица Кржижановского, Большая Черёмушкинская улица, Загородное шоссе, 4-й Рощинский проезд, улица Новая Заря, 1-й Рощинский проезд, улица Шаболовка.
На участке по улице Шаболовка проходят также трамваи А, 14, 47; на Серпуховском валу возможна пересадка на маршрут 16; На участке от 1-го Рощинского проезда до Черёмушек — маршрут 38, от Черёмушкинского рынка — 14, 39.
Остановки
Название[2] Другие маршруты трамваев Маршруты автобусов Маршруты троллейбусов Линии метро Калужская площадь 14, 47, А 111, 196 4, 7, 33, 33к, 62, 84 Калужско-Рижская, Кольцевая Фабрика «Ударница» 14, 47, А — — — Метро «Шаболовская» 14, 47, А — — Калужско-Рижская Улица Лестева 14, 47, А — — — Серпуховский Вал 14, 16, 38, 38к, 39, 47, А 9 — — 3-й Верхний Михайловский проезд 38, 38к — — — 3-я Рощинская улица 38, 38к — — — Духовской переулок 38, 38к — — — Спортшкола «Тринта» 38, 38к 41, 121, 826 — — Больница им. Алексеева 38, 38к 41, 121, 826 — — Севастопольский проспект, дом 1 38, 38к 41, 121 — — Загородное шоссе 38, 38к 41, 121 — — Улица Шверника 38, 38к 41, 121 — — Улица Винокурова 38, 38к 41, 119, 121, 786 — — Улица Дмитрия Ульянова — Музей Героев 38, 38к 41, 67, 67к, 142, 218 — — Черёмушки 38, 38к — — — Центр детского творчества — 41 — — Новочерёмушкинская улица — 41 — — Профсоюзная улица — 41, 57, 67, 121, 196 — Калужско-Рижская Улица Ивана Бабушкина — — — — Улица Вавилова — — — — Черёмушкинский рынок 14, 39 67, 67к, 103, 130 49 — Институт педиатрии 14, 39 67, 67к, 103, 130 49 — Ленинский проспект 14, 39 67, 67к, 103, 119, 130 4, 33, 33к, 49, 62, 84 — Драмтеатр Джигарханяна 14, 39 67, 67к, 103, 119, 130 4, 49 — Станция метро «Университет» 14, 39 1, 47, 67, 67к, 103, 119, 130, 187, 260, 661, А 4, 28, 34, 34к, 49 Сокольническая линия См. также
- Трамвай № 14 (Москва)
Примечания
- ↑ ГУП "Мосгортранс". Мосгортранс. — информация о изменении маршрутов трамваев.(недоступная ссылка — история) Проверено 19 июля 2010.
- ↑ Жирным выделены номера маршрутов, для которых данная остановка является конечной.
Ссылки
Категории:- Маршруты трамваев Москвы
- Маршруты общественного транспорта
Wikimedia Foundation. 2010.